0 800 303 0859-18пн-пт
Меню

Новое в МИС EMCImed+: функционал для автоматизированной сверки отчетов НСЗУ и отчеты о деятельности медицинского учреждения

24 Дек. 2020

функціонал для автоматизованої звірки звітів НСЗУ та статистики за діяльністю медзакладу

Предновогодний релиз обновлений системы! Рассказываем подробнее о новых функциях, для чего они нужны и как пользоваться.

В МИС EMCImed+ появились новые возможности, которые помогут повысить эффективность работы вашего медицинского учреждения. В частности, мы добавили функционал для:

  • автоматизированной сверки электронных медицинских записей с отчетами НСЗУ;
  • формирования базовых отчетов, которые помогут руководителям отслеживать ключевые показатели работы медицинского учреждения.

Модуль «Сверка ЭМЗ с отчетами НСЗУ»

Пользователям медицинской информационной системы EMCImed+ теперь доступен удобный инструмент для работы с отчетами об оказанных медицинских услугах, получаемых учреждениями здравоохранения от НСЗУ. Для этого в системе есть специальный модуль сверки, который упрощает работу с поданными в НСЗУ электронными медицинскими записями и, соответственно, сокращает время на их исправление или формирование протокола обжалования.

С момента вступления в силу постановления КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2018 № 410 и от 5 февраля 2020 № 65» учреждения здравоохранения столкнулись с необходимостью тратить немало времени и трудового ресурса на обработку протоколов НСЗУ. Срок, в течение которого можно обжаловать, откорректировать и повторно направить отчет НСЗУ, ограничен. Как следствие, медучреждения рисковали не получить оплату за фактически предоставленные услуги из бюджета.

Благодаря новому функционалу в МИС EMCImed+ процесс сверки происходит быстрее, автоматизирован процесс поиска и корректировки ЭМЗ, которые не были приняты НСЗУ к олпате.

Читайте также: Как работать со справками о штатном расписании

Как это работает

Пользователи EMCImed+ могут загрузить excel-файл отчета, полученный от НСЗУ, в систему, где он отобразится в форме интерактивной таблицы. Будут показаны записи, не соответствующие критериям НСЗУ. С ними можно работать непосредственно с интерфейса системы. Руководитель медучреждения может видеть общую информацию о непринятых к оплате электронных медицинских записях, отправить их на доработку ответственным специалистам. Врачи могут быстро проанализировать внесенные ими электронные медицинские записи и откорректировать их.

Как пользоваться модулем «Сверка ЕМЗ отчету НСЗУ». Инструкция

Также пользователь может отфильтровать электронные медицинские записи в отчете по врачу. Чтобы увидеть комментарий НСЗУ относительно той или иной записи, достаточно просто навести курсор мыши на соответствующую графу.

Обратите внимание!

Сейчас в системе вам доступна возможность сверки электронных медицинских записей, направленных в НСЗУ, начиная с декабря 2020 года.

Читайте также: Новый порядок отчетности о случаях COVID-19: что изменилось и как обеспечить выполнение требований Минздрава

Функционал для формирования базовых отчетов для руководителей

В 2021 году система здравоохранения продолжит переживать период трансформации. И, чтобы сохранить конкурентоспособность в условиях изменения динамики рынка, усиления законодательных требований и повышенных требований к качеству медицинских услуг среди пациентов, медицинским учреждениям необходимо будет принимать взвешенные и обоснованные решения. Для этого важно отслеживать работу медицинского учреждения по ключевым показателям.

Мы учли тенденции и разработали функционал, который поможет руководителям медицинских учреждений накапливать и анализировать информацию о деятельности учреждения. В МИС EMCImed+ вам теперь доступны базовые отчеты по следующим направлениям:

Для учреждений первичной медико-санитарной помощи

  • перечень всех деклараций в заведении
  • динамика по декларациям
  • список всех электронных медицинских записей и динамика по ним

Информация также отображается на удобных дашборда, поэтому руководитель имеет возможность отслеживать показатели в режиме реального времени.

Для учреждений специализированной медицинской помощи

  • отчеты по электронным медицинским записям
  • список ЭМЗ и динамика по ним

Список электронных медицинских записей — интерактивный, при необходимости из него можно перейти на конкретную карточку пациента. Списки ЭМЗ можно распечатать или загрузить в формате файла Excel.

Как работать с базовыми отчетами в МИС EMCImed +

С помощью функционала для формирования базовых отчетов о работе медицинского учреждения, вы сможете четко понимать, сколько и каких именно услуг предоставил тот или иной работник, учреждение в целом. Эта информация позволит оценить объем финансирования от НСЗУ за отчетный период, откорректировать план по оказанию медицинских услуг в будущем.